• 18 de May de 2024


Com participação de Rebeca Andrade e Arthur Zanetti, Bahia recebe Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística

 Com participação de Rebeca Andrade e Arthur Zanetti, Bahia recebe Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística

A Bahia será a casa da ginástica artística entre os dias 13 e 23 de agosto. A Arena de Esportes da Bahia, em Lauro de Freitas, receberá o Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Ginástica Artística, que terá, a partir do dia 17/08, a participação da campeã olímpica e mundial, Rebeca Andrade, além de Arthur Zanetti, Flávia Saraiva e outros atletas que competirão pelo título de campeões brasileiros da modalidade.

Com entrada gratuita, o evento acontece pelo segundo ano consecutivo na Bahia e é apoiado pelo Governo do Estado, por meio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), autarquia da Secretaria de Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre). É organizado pela Federação Baiana de Ginástica (FBG), com chancela da Confederação Brasileira de Ginástica.

Cerimônia de abertura – A solenidade de abertura do evento será na quinta-feira, 17 de agosto, às 19h45, na Arena de Esporte da Bahia (antigo CPJ), em Lauro de Freitas. Para a abertura, já estão confirmadas as presenças dos atletas olímpicos e pan-americanos: Rebeca Andrade, Flávia Saraiva, Arthur Zanetti, Francisco Barreto e Caio Souza e Lorrane Oliveira, além de outros atletas de destaque nacional que se apresentarão no campeonato.

Programação:

Dia 13/08/2023 ( Domingo)

8h30 às 10h40 – Treinamento 1ª subdivisão Ginástica Artística Feminina (GAF)
8h30 às 11h20 – Treinamento 1ª subdivisão Ginastica Artística Masculina (GAM)
11h20 às 13h30 – Treinamento 2ª subdivisão GAF
14h30 às 16h40 – Treinamento 1ª subdivisão GAF
16h40 às 18h50 – Treinamento 2ª subdivisão GAF
16h40 às 19h30 – Treinamento 1ª subdivisão GAM
19h às 20h – Reunião Técnica Treinadores e árbitros GAF

Dia 14/08/2023 – Segunda feira

8h30 às 10h40 – Treinamento Pódio 1ª subdivisão GAF
8h30 às 11h20 – Treinamento Pódio 1ª subdivisão GAM
11h20 às 13h30 – Treinamento Pódio 2ª subdivisão GAF
11h30 às 13h – Reunião árbitros GAM
14h30 às 16h40 – Treinamento 1ª subdivisão GAF
15h às 16h30 – Reunião Técnica Treinadores e árbitros GAM
16h40 às 18h50 – Treinamento 2ª subdivisão GAF
16h40 às 19h30 – Treinamento 1ª subdivisão GAM
19h às 21h – Reunião árbitros GAF

Dia 15/08/2023 – Terça feira

8h às 10h50 – Competição Obrigat. 1ª subdivisão GAF
8h às 11h44 – Competição Obrigat. 1ª subdivisão GAM
11h45 às 14h35 – Competição Obrigat. 2ª subdivisão GAF

Dia 16/08/2023 – Quarta feira

8h às 11h44 – Competição Livre 1ª subdivisão GAM
11h45 às 14h35 – Competição Livre 2ª subdivisão GAF
14h45 às 15h10 – Premiação GAM
15h10 às 15h30 – Premiação GAF
17h às 18h50 – Treinamento por solicitação Opção 1 GAF
17h às 19h30 – Treinamento Livre GAM
19h30 às 21h – Reunião Árbitros GAM
19h30 às 21h20 – Treinamento por solicitação Opção 2 GAF

Dia 17/08/2023 – Quinta feira

8h30 às 10h20 – Treinamento Pódio Subdivisão 1 GAF
8h30 às 11h – Treinamento Pódio Subdivisão 1 GAM
11h às 12h50 – Treinamento Pódio Subdivisão 2 GAF
13h às 14h – Reunião Treinadores e árbitros GAF
15h às 16h50 – Treinamento Subdivisão 1 GAF
15h às 17h30 – Treinamento Subdivisão 1 GAM
17h30 às 19h20 – Treinamento Subdivisão 2 GAF
17h45 às 19h15 – Reunião Treinadores e árbitros GAM
18h às 19h – Reunião árbitros GAF
19h45 ABERTURA OFICIAL DA COMPETIÇÃO, COM INÍCIO OFICIAL DAS APRESENTAÇÕES

18/08/2023 – SEXTA FEIRA

7h25 às 8h55 – Treinamento por solicitação GAF
8h55 às 13h – Competição Subdivisão 1 GAM
14h às 16h55 – Competição Subdivisão 1 GAF
17h às 19h55 – Competição Subdivisão 2 GAF

Dia 19/08/2023 – Sábado

8h30 às 10h20 – Treinamento Subdivisão 1 GAF
8h30 às 11h – Treinamento Subdivisão 1 GAM
11h às 12h50 – Treinamento Subdivisão 2 GAF
15h às 16h50 – Treinamento Subdivisão 1 GAF
15h às 17h30 – Treinamento Subdivisão 1 GAM
17h30 às 19h20 – Treinamento Subdivisão 2 GAF

Dia 20/08/2023 – Domingo

8h55 às 13h – Competição Subdivisão 1 GAM
9h15 às 12h10 – Competição Subdivisão 1 GAF
13h15 – Premiação Ginástica Artística Masculina
14h às 16h55 – Competição Subdivisão 2 GAF
17h10 Premiação Ginástica Artística Feminina

Joe Improta