• 1 de March de 2024


Flipelô começa nesta quarta; confira programação

 Flipelô começa nesta quarta; confira programação

A edição 2023 da Festa Literária Internacional do Pelourinho (Flipelô) começa nesta quarta-feira (9), no Centro Histórico de Salvador. A Flipelô começa com uma apresentação de Danilo Caymmi e Orquestra Afrosinfônica. [Veja a grade completa no final da reportagem]

O evento será realizado entre os dias 9 e 13 de agosto, no Centro Histórico de Salvador e homenageará a escritora e ialorixá baiana Mãe Stella de Oxóssi, que morreu em 2018. A organização da Flipelô tem expectativa de receber mais 200 mil pessoas nos cinco dias e gerar 1.240 postos de trabalho diretos.

Grandes nomes da literatura internacional e brasileira estão confirmados, como o escritor moçambicano e vencedor do prêmio Camões, Mia Couto, além dos premiados escritores brasileiros, Eliana Alves Cruz e Jeferson Tenório.

No total, seis escritores internacionais, 140 baianos e de diversos estados brasileiros participarão.

O show de Danilo Caymmi e da Orquestra Afrosinfônica está previsto para 19h, no Largo do Pelourinho, em frente a Fundação Casa de Jorge Amado. O espetáculo é aberto ao público.

Além disso estão programados shows de Roberto Mendes, Gerônimo Santana e Cortejo Afro e mais cerca de 300 artistas locais, de diversas linguagens artísticas, estarão envolvidos na festa literária.

Mesas de debates, ações formativas, bate-papos com crianças, jovens e adultos sobre os mais variados tipos de literatura, lançamentos de livros, saraus de poesia, slams e uma rica programação infantil com contação de história e diversas atividades lúdicas estão programadas.

A Arena e o Teatro do Sesc Senac Pelourinho mais uma vez serão palcos para a realização de encontros entre quem faz literatura e o público. A Vila Literária vai abrigar debates e lançamento de livros dos escritores independentes e a Casa das Editoras Baianas, onde serão realizados lançamentos e venda de livros, palestras, bate-papos, tudo voltado para a produção literária da Bahia.

As crianças têm uma programação exclusiva e construída com muito carinho no Espaço Mabel Veloso, com contação de histórias, lançamento de livros, oficinas, apresentações culturais, brincadeiras e ônibus biblioteca.

A educação ambiental será mais uma vez reforçada no Espaço Sustentabilidade, onde serão abordados temas sobre preservação, plantio e reciclagem. Tudo isso conectado aos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da ONU – ODS.

O Espaço da Inclusão, terá como propósito agregar diversos segmentos ligados à área da inclusão e do social, valorizando as competências e as habilidades de pessoas com deficiência e de jovens em situação de vulnerabilidade social. A ideia é mostrar à sociedade compreenda que a pessoa com deficiência produz arte e tem direito a espaço culturais.

A Flipelô 2023 também contará com exposições, apresentações teatrais e musicais. Haverá mais uma edição da consagrada Rota Gastronômica Amados Sabores com 42 restaurantes já confirmados do Pelourinho, Carmo e Santo Antônio Além do Carmo, e que contará ainda com a participação da Casa do Benin e Restaurante do Senac.

Os estabelecimentos produzirão pratos com preços especiais, com receitas do livro ‘A Cozinha Africana da Bahia’, de Guilherme Radel. O afrochef Jorge Washington está fazendo a curadoria. Também haverá a Rota das Artes, composta por galerias e ateliês, a Rota dos Museus, com 18 espaços participando, o concurso fotográfico Amados Olhares, que tem como temática do Bicentenário da independência do Brasil na Bahia;

Veja abaixo a programação da Flipelô:
ABERTURA OFICIAL – 09/08 (LARGO DO PELOURINHO)

CORETO FLIPELÔ – 19h
Apresentação musical – Danilo Caymmi e Orquestra Afrosinfônica

PROGRAMAÇÃO GERAL

QUINTA-FEIRA – 10/08
VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
Lançamento de Zine
Alunos do Colégio Estadual Edvaldo Brandão Correia
Coordenação: Jucy Silva (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 9h30
Apresentação artística infantil
Espetáculo Yalodê – Histórias Afrobrasileiras
Teatro Griô (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Lançamento do livro
Nasce o Sol: A Trajetória da Heroína Maria Quitéria na Independência da Bahia
João Paulo Moreira Ferreira (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 10h
Bate-papo e lançamento de livros
Escritores e sua diversidade literária
Tiago Correia (BA)
Glady Maria da Silva (BA)
Mediação: Daiane Pina (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h
Com a palavra o escritor
Uma africana no Louvre
Anne Lafont (França)
Mediação: Elisangela da Silva
Tradução: Michel Colin

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Mesa
Qual o seu mood leitor: humor, ficção ou terror?
Ian Fraser (BA)
Mariana Filgueiras (RJ)
Mediação: Renato Cordeiro (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Lançamento do livro
O diário de Roberta
Katiane Rigaud (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h
Roda de conversa
Literatura e questões étnico-raciais em sala de aula
Kiusam (SP)
Mediação: Carol Adesewa (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa
Os fios da memória
Taiane Santi Martins (RS)
Calila das Mercês (BA/SP)
Mediação: Rosinês Duarte (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo
Nosso livro é coletivo!
Lorena Ribeiro (BA)
Ricardo Santos (BA)
Mediação: Roberta Gurriti (BA)

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 14h
Apresentação poética
Encontro frutuoso
Tiago Almir (BA)

ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO ­– 15h
Apresentação artística
Sons e contos indígenas
Wakay (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
Lançamento do livro
Senhoritas Primavera
Teresa Costalima (BA)
Mediação: Claudio Simões (BA)

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 15h30
Lançamento do livro
Pretos de Prestígio e Poder
Ivo Santana (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Com a palavra o escritor
Os labirintos de Orfeu – A trajetória de Jorge de Lima
José Niraldo de Farias (AL)
Milton Rosendo (AL)
Mediação: Chico de Assis (AL)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h
Mesa
Direito à terra: (r)existiremos!
Pedro Baía (PA)
Denízia Cruz (AL/BA)
Mediação: Suzane Costa (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
Bate-papo
Oxé, e esse podcast aí!?
Elayne Baeta (SP)
Mediação: Camila da Apresentação (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 16h
Bate-papo
Leituras e atravessamentos contemporâneos
Raphael Ramos (BA)
Ana Angélica Berenguer (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h
Lançamento
O menino Machado
Uarlen Becker (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
Com a palavra o escritor
Literatura e liberdade
Joca Reiners Terron (MT/SP)
Mayrant Gallo (BA)
Mediação: Lima Trindade (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
Terreiro de Poesia
Beatriz Tuxá (BA)
Mariana Madelinn (BA)
Roberta Marisa (AC)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
Terreiro de Poesia
Marta Eugênia de Oliveira (AL)
Roger Ferreira (BA)
Sergio Bahialista (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 19h
Mesa
Mãe Stella: o feminino como potência
Muniz Sodré (RJ)
Ordep Serra (BA)
Participação: Rebeca Tárique (BA)

ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 20h
Sarau
Rugido Aquilombado
Sarau da Onça (Sandro e Bruna)
Hamilton Borges
Mediação: Lucas de Matos (BA)

SEXTA-FEIRA – 11/08
VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
Lançamento do livro
É tudo ficção
Flávia Ferrari (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 9h30
Apresentação artística infantil
Espetáculo – O mundo das minhas palavras
Núcleo de Teatro Viável (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 10h
Roda de conversa – Prêmio Sesc de Literatura
Livro Mikaia
Taiane Santi Martins (RS)
Mediação: Bruno Machado

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Lançamento do livro
Cafuzo
Pedro Soledade (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Mesa
Leia como uma criança
Tino Freitas (CE/DF)
Kiusam Oliveira (SP)
Emília Nuñez (BA)
Mediação: Rosinês Duarte (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Lançamento do livro
Munturo e Aula-espetáculo Sertões Contemporâneos
Gislene Moreira (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h
Roda de conversa – Prêmio Sesc de Literatura
Livro – Corpos benzidos em metal pesado
Pedro Baía (PA)
Mediação: Bruno Machado (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa
Criando games, inventando mundos
Diego Lourenço (BA)
Thais Weiller (PR)
Mediação: Rodrigo Casarin (RJ)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo
Essa literatura é massa!
Faw Carvalho (BA)
Ian Fraser (BA)
Mediação: Kiki Bélico (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO ­– 15h
Apresentação artística
Cordel de Bule
Bule-Bule (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
Lançamentos dos livros
Kariri Xoco Contos Indígenas – Volume IV e Índio NÃO, Indígena TALVEZ, Povos Originários SIM
Denizia Kawany Fulkaxó (BA)
Nankupé Tupinambá Fulkaxó (BA)

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 15h
Lançamento do livro
O milagre da leitura
Maria Tereza Costa (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Com a palavra o escritor
Brasil – Moçambique: além do mar, o que nos separa; além da língua, o que nos une
Amosse Mucavele (Moçambique)
Mediação: José Inácio Vieira de Melo (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h
Mesa
O sagrado como inspiração
Onisajé (BA)
Leda Maria Martins (MG)
Mediação: Daniel Arcades (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
Bate-papo
É preciso existir!
Vinicius Grossos (SP)
Mediação: Mara Santos (BA) e Neyla Paula (BA)

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 16h30
Apresentação teatral
Cordel com a língua solta
CIA Metamorfose de Teatro (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h
Lançamento de livro e bate-papo
Todos se lavam no Sangue do Sol, de Paulo Raviere
Paulo Raviere (BA)
Peu Dourado (BA)
Mediação: Igor de Albuquerque (RJ)
VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 18h
Lançamento
Revista Canarana
André Portugal (BA)
Igor de Albuquerque (RJ)
Paulo Raviere (BA)
Participação: Alejandra Muñoz (UY/BA) e Mario Ulloa (CR/BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
Com a palavra o escritor
Literatura e Memória
Eliana Alves Cruz (RJ)
Maurício Melo Júnior (DF)
Mediação: Marcus Vinícius Rodrigues (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
Terreiro de Poesia
Linaldo Guedes (PB)
Daniel Lira (BA)
Sueli Valeriano (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
Terreiro de Poesia
Ane Kethleen (BA)
Karla Julia Dallale (RJ)
Quilrio (AC)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 19h
Mesa
Afrofuturismo: cultura e protagonismo preto
Fábio Kabral (SP)
Ale Santos (SP)
Mediação: Silvana Oliveira (BA)

ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 20h
Apresentação musical
Cantos e Rezas
Irma Ferreira (BA)

SÁBADO – 12/08
JVILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
Lançamento
O Cosmopolita
Silvio Pereira (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA – 10h
Roda de conversa
Práticas leitoras: outras mediações
Generosa Ribeiro de Jesus (BA)
Mediação: Tom Correa (BA)

ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 10h
Apresentação musical infantil
Brincaderê
Grupo Corrupio (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Bate-papo
Mitos e tradições – adaptando HQs
Jefferson Costa (SP)
Hugo Canuto (BA)
Mediação: Faw Carvalho (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Bate-papo
Criança também lê!
Luiza Meirelles (BA)
Maurício Akin (BA)
Mediação: Emília Nuñez (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h
Com a palavra o escritor
A mulher na poesia contemporânea brasileira
Francis Mary (AC)
Marta Eugênia de Oliveira (AL)
Mônica Montone (RJ)
Mediação: Lilian Almeida (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Mesa
Dores e afetos
Jeferson Tenório (RJ/RS)
João Carrascoza (SP)
Mediação: Suzane Costa (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h
Mesa
Como se faz um livro?
Rodrigo Lacerda (Record – RJ)
Fernanda Santiago (Segundo Selo/Organismo – BA)
Mediação: Tom Correa (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa
HQ e nossos super-heróis negros
Anderson Shon (BA)
Marcelo D’Salete (SP)
Estevão Ribeiro (RJ)
Mediação: Renato Cordeiro (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo
Para ler além escola
Elton Magalhães (BA)
Xan Marçal (BA)
Mediação: Catarina Neris (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
Bate-papo
Do independente ao Best-seller
Clara Alves (RJ)
Mediação: Felipe Brito (BA)

ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO ­– 15h
Contação de histórias infantis
O black power de Akin
Kiusam (RJ)

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 15h
Apresentação musical
Concerto Afrobrasileirando
Escola de Ensino de Música Cidadã – EMUC (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 16h
Mesa musical
Amadas canções – Um passeio musical pela vida obra de Jorge Amado
Maria João Amado (BA)
Guida Moira (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Com a palavra o escritor
As crônicas do Pinguelo Rígido – um surto baiano
Diógenes Moura (SP)
Igor de Albuquerque (SP)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h
Mesa
Memórias e histórias: oralidades ancestrais
Ednilson Sacramento (BA)
Vanda Machado (BA)
Mediação: Daniel Arcades (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h30
Lançamento
Estados Unidos da África
Anderson Shon (BA)
Daniel Cesart (BA)
Participação: Carla Brito (BA), Thiago Almasy (BA), Rafael Santiago (BA), Hugo Canuto (BA) e Verona Reis (BA).

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 16h30
Lançamento do livro
Sob a luz do perdão
Eliana Aquino (BA)

IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 17h30
Lançamento do livro
O preto ozado
Lucas de Matos (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
Com a palavra o escritor
Três Poetas da Bahia
Heloisa Prazeres (BA)
Ruy Espinheira Filho (BA)
Florisvaldo Mattos (BA)
Mediação: Aleilton Fonseca (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
Terreiro de Poesia
Adrienne Savazoni (SP)
Antônio Barreto (BA)
Winnie Lorena (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
Terreiro de Poesia
Francis Mary (Acre)
Nankupé Tupinambá Fulkaxó (BA)
Walter Cezar (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 19h
Mesa
Uma conversa sobre o livro: As pequenas doenças da eternidade
Mia Couto (Moçambique/África)
Luciany Aparecida (BA)

ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 20h
Sarau
Com amor ao verso: poesias e cordéis
Manoel Cavalcante (RN)
Luciene Nascimento (RN)
Mediação: Lucas de Matos (BA)

DOMINGO – 13/08

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 15h30 às 17h
Sala Myriam Fraga ­
Oficina
A literatura e a poesia de Mãe Stella
Gisele Galvão Linhares Cajaíba (BA)

Joe Improta