• 27 de June de 2022


Entrega dos cupons da Cesta de Páscoa começa dia 17; veja o cronograma

 Entrega dos cupons da Cesta de Páscoa começa dia 17; veja o cronograma

A Prefeitura de Camaçari, por meio da Secretaria do Desenvolvimento Social e Cidadania (Sedes), já concluiu o esquema de entrega dos cupons da Cesta de Páscoa deste ano. A retirada do documento que garante o benefício, concedido às famílias carentes do município, ocorrerá entre os dias 17 e 23 de março, das 8h às 15h, incluindo o sábado e o domingo.

Ao todo, 22 pontos de distribuição serão montados entre a sede e a costa de Camaçari, além da entrega itinerante em nove localidades da zona rural. A ideia da gestão municipal ao ofertar a Cesta de Páscoa, é assegurar o peixe do almoço da Semana Santa e proporcionar uma refeição mais farta e digna à população.

A Cesta de Páscoa é destinada às famílias inscritas no Programa Bolsa Família de Camaçari e Bolsa Social, bem como aquelas que participam dos grupos de convivência no Centro de Referência de Assistência Social (Cras) e as acompanhadas pelo Centro de Referência Especializado de Assistência Social (Creas).São beneficiadas ainda as mulheres assistidas pela equipe do Centro de Referência de Atendimento à Mulher (Cram) Yolanda Pires, e em estado de vulnerabilidade socioeconômica.

Também são contemplados, os idosos do Centro de Convivência do Idoso (Conviver), a população acompanhada pelo Centro de Referência Especializado para a População em Situação de Rua (Centro Pop) e as mães de crianças e/ou adolescentes matriculados na Casa da Criança e do Adolescentes que não possuam Bolsa Família.

Confira a lista de pontos de distribuição dos cupons e as localidades atendidas:

Sede

1-Escola Alberto Ferreira Brandão – Gleba H
Localidades: Lama Preta, Burissatuba, Santa Maria, Gleba H e Camaçari de Dentro.
2-CRAS Burissatuba – Lama Preta
Localidades: Santo Antônio, São Vicente, Jaraguá, Triângulo e Alto do Triângulo.
3-Centro de Educação Municipal de Camaçari (CEMC) – PHOC II
Localidades: Phoc I, II e III, Jardim Brasília, 46, Gleba C e Gleba E.
4-Cidade do Saber – Centro
Localidades: Nova Vitória, Centro e 2 de Julho.
5-Bamuca – Gleba B
Localidades: Novo Horizonte, Alto da Bela Vista, Alto da Cruz, Natal (Bomba), Gleba B, Inocoop, Parque Florestal, Piaçaveira e Ponto Certo.
6-Escola Municipal Virgínia Reis Tude – Verdes Horizontes
Localidades: Verdes Horizontes e Industrial Urbano.
7-Centro Educacional Hidelbrando Lima Filho – Parque das Mangabas.
Localidades: Parque das Mangabas, Cascalheira e Loteamento Montenegro.
8-Centro Educacional Yolanda Pires – Jardim Limoeiro
Localidades: Jardim Limoeiro, Vila Remanescente, Parque das Palmeiras e Bairro Novo.
9-Escola Municipal Santo Antônio – Machadinho
Localidades: Machadinho, Capivara, Jorrinho e Parque Real Serra Verde.
10-Escola Helena Celestino de Magalhães – Gravatá
Localidades: Parque Satélite, Cristo Redentor, Mangueiral, Ficam, Gleba A e Gravatá.
11-CONVIVER – Inocoop
Localidade: Público Idosos do Conviver.
12-Casa da Criança e do Adolescente – Bairro do Natal
Localidade: Público Casa da Criança
13-Escola Municipal Eustáquio Alves de Santana – Parafuso
Localidade: Parafuso
14- Escola Municipal Parque Verde – Parque Verde
Localidades: Parque Verde I, II e III e Massaranduba.

Costa de Camaçari

1 -Escola Municipal Amélia Rodrigues – Monte Gordo
Localidades: Barra do Jacuípe, Monte Gordo, Bom Jesus, Beco da Cebola, Jacaré, Loteamento São Bento, Boa Esperança, Loteamento Guarajuba, Estrada Velha, Beco da Margarida e Rua do Saco, Santarém, Alto da Capelinha e Senhor do Bonfim.
2 – Escola Municipal Américo Ferreira dos Santos – Barra do Pojuca
Localidade: Barra do Pojuca.
3 -Eliza Dias de Azevedo – Vila de Abrantes
Localidades: Vila de Abrantes, Catu de Abrantes, Nova Abrantes, Estivas de Abrantes, Buris de Abrantes, Phoc de Abrantes, Malícia e Pau Sul.
4- Centro Educacional Tancredo Neves – Jauá
Localidades: Pé de Areia, Jauá e Alto da Bela Vista.
5 -Escola Thomaz Camilo – Areias
Localidade: Areias
6 – Escola Municipal Caminho do Mar – Caminho do Mar
Localidades: Residenciais Caminho do Mar, Residenciais Caminho do Rio, Cetrel, Canto dos Pássaros e Senhor dos Passos.
7 -Escola Municipal Giltônia Pereira de Souza – Volta do Robalo em Arembepe
Localidades: Arembepe (Centro) e Fonte das Águas.
8 -Escola Fonte da Caixa – Loteamento Fonte da Caixa
Localidade: Fonte da Caixa

Itinerante

1-Jordão, Lagoa Seca, Coqueiros de Monte Gordo e Cancelas. (Monte Gordo)
2-Guajirus, Rua da Usina, Rua do Ouro, Rua Maurício Lima e Itaipu. (Monte Gordo)
3-Alto da Mira, Rua do Palheiro, Rua do Lavra, Palheiro, Biriba, Capoeira Feia e Várzea da Meira (Monte Gordo).
4-Fazenda Mucambo II – Sem Terra. (Monte Gordo).
5- Joia do Rio, Tiririca, Cachoeirinha e Itacimirim. (Barra do Pojuca)
6-Lodo, Fazenda Cajazeira e Baratas. (Barra do Pojuca)
7-Cajazeiras de Abrantes, Água Fria, Maracaiúbas, Pau Grande, Sucupira, Rua do Leite, Terra Maior e Cordoaria. (Vila de Abrantes)
8-Rancho Alegre. (Vila de Abrantes)
9- Coqueiros de Arembepe, Piabas, Açu da Capivara, Pau Brasil, Fazenda Estivas, Mesqueira, Couro Dantas. (Arembepe)

Joe Improta