• 24 de June de 2022


CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil; confira os 40 jogos iniciais

 CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil; confira os 40 jogos iniciais

Foto: Avocado Midia/Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol sorteou nesta terça-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes.

A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para realizar as partidas da primeira fase, que serão disputadas em jogo único. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

A competição terá transmissão da Globo, SporTV e Premiere.

As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo único
Na primeira fase, o empate classifica o visitante
Na segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis

Confira todos os duelos sorteados:

Chave 1:

Treze-PB x America-MG*
Porto Velho-RO x Ferroviário-CE
Sergipe-SE x Cuiabá-MT
4 de Julho-PI x Confiança-SE*

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 2:

Moto Club-MA x Botafogo-RJ
Rio Branco-ES x ABC-RN*
Guarany de Sobral-CE x CSA*
Esportivo-RS x Remo-PA

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 3:

Campinense-PB x Bahia-BA*
Jaraguá-GO x Manaus-AM
Gama-DF x Ponte Preta-SP
Marília-SP x Criciúma-SC*

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 4:

Boavista-RJ x Goiás-GO
Picos-PI x Atlético-AC*
Palmas-TO x Avaí-SC*
FC Cascavel-PR x Figueirense-SC

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 5:

Juazeirense-BA x Sport-PE*
Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ
Murici-AL x Juventude-RS
Atlético-BA x Vila Nova-GO*

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 6:

Galvez-AC x Atlético-GO
Santa Cruz-RS x Joinville-SC*
Águia Negra-MS x Vitória-BA*
Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 7:

Salgueiro-PE x Corinthians-SP*
Retrô-PE x Brusque-SC
Goianésia-GO x CRB-AL
Madureira-RJ x Paysandu-PA*

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 8:

Caldense-MG x Vasco-RJ
Nova Mutum-MT x Tombense-MG*
Cianorte-PR x Paraná-PR*
Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 9:

Caxias-RS x Fortaleza-CE*
Peñarol-AM x Ypiranga-RS
Mirassol-SP x Bragantino-SP
Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 10:

São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
Real Brasília-DF x América-RN*
União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*
Juventude-MA x Operário-PR

  • O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Doze clubes entram depois
A competição passa por uma mudança de formato neste ano
Na terceira e quarta fase, começam os jogos de ida e volta
Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e Copa Verde.

As equipes são Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).

Joe Improta